Проблема невозврата займа от знакомого - что делать?

• г. Усолье-Сибирское

День добрый, подскажите пожалуйста как быть, занял знакомому денег, данную сумму перевёл с карты на карту, расписку не делали, так как знакомый, но есть квитанции истории перевода, деньги он возвращать откалывается, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Можете в полицию обратиться. Может поможет. А также в суд с иском о взыскании суммы долга. Ст.808 ГК РФ. Попробуйте для начала расписку получить.

Взыскивать неосновательное обогащение. Возьмите в банке выписку со своего счета. Срок исковой давности - три года.

Ст.1102 ГК РФ, ст.131-133 ГПК РФ.

Вы можете обратиться в полицию, знакомого опросят, если подтвердит, что должен вам денег, на основании документов из полиции сможете обратиться в суд. Не будет подтвердит и нет расписки-взыскать через суд не сможете.

Дело очень простое. Выписка по счету будет доказательством в суде. А иск против него можно подать на неосновательное обогащение + проценты с него взыскать еще.

При таких обстоятельствах есть положительная судебная практика возврата денежных средств и процентов за пользование но только через суд.