Нужна помощь - права на гараж и землю при покупке

• г. Тюмень

Собираюсь приобрести гараж. Право собственности зарегистрировано по решению суда (как самострой). Но вот с землей вопрос. Земельный участок находится я так понимаю в субаренде владельца с ОАО РЖД. Насколько я понимаю землю в собственность я оформить не смогу, а только придется заключать договор субаренды. Второй вопрос, если гараж в собственности могу ли я заниматься там химчисткой салонов автомобилей, и не расторгнут ли со мной договор субаренды земли, если я использую гараж не по назначению. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте в вашем договоре субаренды должны быть указаны все условия при которых это договор может быть расторгнут если там будет условия расторжение договора если используется не по назначению то могут расторгнуть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вопрос о возможности купли-продажи з\у нужно задать собственнику з\у, так как если признали право собственности на гараж, значит там могут находится подобные строения и возможно оформление в собственность. Если же земля арендована у государства, то Вам могут только переуступить право аренды. Если у з\у разрешенное использование - под нежилое помещение, то возможно Вы сможете его переоборудовать.

Спросить
Пожаловаться

Договор у владельца. А я собираюсь приобретать гараж для своих целей (химчистка). И уже мне придется заключать договор. Допустим если со мной не заключат договор, а гараж в моей собственности, каковы дальнейшие последствия для меня?

Спросить
Пожаловаться

Право на земельный участок переходит на тех же условиях к собственнику здания на нем. Возможно ли переоборудование под химчистку-нужно смотреть правила землепользования и застройки по конкретному адресу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы сможете заниматься предпринимательской деятельностью, если разрешенное использование участка это позволяет и гараж у вас отдельный, а не бокс

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Может ли законно хозяин продать гараж (нежилое помещение), если у него только оформлен в собственность объект капитального строительства - гараж, свидетельство о праве собственности от 2013 года, а никаких документов и прав на землю под гаражом нет. Гараж находится в гаражном кооперативе, которому землю не выделяли, а гаражи ранее в 70-80-х годах строили на основании того, что временно на территории Приволжской железной дороги Начальник разрешал ставить а затем строить работникам железной дороги гаражи, а в 2011 году был создан гаражный кооператив и по решению суда так и непонятно на каком основании судья вынес решение о том, что сами гаражи перешли в собственность и в Росреестре-эти гаражи как объекты капитального строительства значатся в собственности, а на землю так никаких документов и нет. В настоящее время земля под гаражами находится в аренде у Приволжской железной дороги. И каковы будут последствия для покупателя в силу законности приобретения такого гаража без права собственности на землю.

Вопрос такой-гараж продали человеку, а земля под гаражом в пожизненном пользовании у продавца. Как решить вопрос с землёй и кому она принадлежит после продажи гаража?

Купила гараж в ГК. Земля отдана кооперативу в бессрочное пользование, гаражей оформленных в собственность пока нет. ГК 70-х годов. Продавец написал заявление на выход из ГК, а я на вступление. Внесла вступительный взнос, получила книжку. Продавцу отдала деньги в присутствие свидетелей. Он написал расписку, что получил пай за гараж, председатель печать кооператива поставил. Оформлять в собственность пока не собираюсь. Чем грозит такая продажа?

Хочу купить гараж, земля принадлежит Министерству обороны. Из документов у хозяйки есть только разрешение на строительство гаража от начальника гарнизона 80-х годов её матери которой уже нет в живых. На себя хозяйка ничего не оформляла. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Спасибо!

В 1996 г. отец построил гараж на участке, принадлежащем ПТУ. Пользуемся гаражом уже 17 лет. На данный момент нет никаких документов, подтверждающих права собственности на строение и землю. В ряду находятся 35 аналогичных гаражей. Сейчас решили заняться оформлением гаража и земли в собственность. Из Комитета земельных отношений отправляют в градостроительный комитет, чтобы сначала оформить строение. В градостроительном отказывают, т.к. нет адреса участка, на котором гараж находится. Замкнутый круг. Прошу помощи в решении вопроса. Возможна частная оплачиваемая консультация. Заранее спасибо.

Вопрос о регистрации в собственность металлического гаража и земельного участка под ним.

Имеется расписка о купле металлического гаража сыном в 1998 г.

В 2001 году отцом бы составлен договор о временном пользовании земельным участком с Администрацией города для установки металлического гаража. Срок договора был небольшой, около года. Отец умер.

Место под гаражом раньше вообще не было, самостоятельно отсыпали из песка.

Администрация не хочет продлевать договор аренды земельного участка.

Для этого нам необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Как зарегистрировать металлический гараж в собственность?

Как зарегистрировать земельный участок под металлическим гаражом в собственность?

Какой алгоритм действий?

Имеется ли вообще такая возможность?

Какие законы регламентируют регистрацию метал. Гаража и земельного участка под ним?

Спасибо!

Я хочу приобрести гараж.

У продавца и земля и гараж находятся в его собственности, перешли по наследству.

1. Какие документы я должна запросить у продавца?

2.Как мне проверить нет ли долгов по гаражу? Куда обратиться, какие документы запросить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж не отдельно стоящий, подряд идет 10 гаражей с общими стенами. Могу ли я оформить землю под гаражем, или существуют нормы при отводе земли в собственность? Например расстояние между обектам не менее метра, и тд.. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение