Как заставить фотографа удалить фотографии со свадьбы из соцсетей и какие законы на это влияют?

• г. Архангельск

Вопрос заключается в следующем: знакомый нанял на свадьбу фотографа (при этом договор между ними не заключался). После торжества фотограф опубликовал в соцсетях фотографии со свадьбы, не спросив согласия, а также на каждой фотографии был размещен "лэйбл",т.е. фотографии использовались в качестве рекламы предоставляемых услуг. Удалять фотографии из соцсетей фотограф отказался, что подтверждается перепиской. После от фотографа последовало условие: доплата 50% от стоимости за фотосет и отправка фотографий без логотипов заказчикам. Как обязать фотографа удалить фотографии из общего доступа и какими статьями нормативно-правовых актов регулируется данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обязать фотографа удалить эти фотографии из общего доступа Вы можете только на основании судебного решения, однако я не вижу оснований для этого, предусмотренных законом

Вам нужно самим определиться, Какие права нарушены данным действием, поскольку я не вижу нарушений никаких прав.