Я вышла на пенсию в 2000 году. У меня двое детей родившихся до 1990 г/ 1966 г, 1972 г/ Положена ли мне добавка к пенсии на детей.

• г. Москва

Я вышла на пенсию в 2000 году. У меня двое детей родившихся до 1990 г/ 1966 г, 1972 г/ Положена ли мне добавка к пенсии на детей.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех,свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! В данном случае можете рассчитывать на перерасчет пенсии если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж. Обратитесь в Пенсионный фонд РФ.

Здравствуйте, Галина Михайловна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.