Суд присудил вернуть средства по обналиченному материнскому капиталу в 2014 году - возможно ли подать заявление, чтобы ПФР не требовал деньги и восстановить права на оставшуюся часть?

• г. Иркутск

В 2014 году обналичили мат. капитал (т. е. взяли займ, купили дом и продали его потом) В 2014 году эту сделку признали противозаконной. Присудили мес условно. Через год суд присудил иск от ПФР мне вернуть средства в размере 280 т.р. (капитал тогда столько был).

Судили нас сразу всех мамочек в один день. Через 2 мес. всех амнистировали. Если чесно, ничего противозаконного я не вижу. Единственное, что не выделили доли детям. По нынешним законам в этой сделке ничего противозаконного нет? Дом же можно продавать? Да и какое жильё купишь нормальное за 280 тыс?

ВОПРОС-Можно ли подать в суд заявление, чтобы ПФР деньги не требовал, и восстановить права на оставшуюся часть МК.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Обналичивание средств материнского капитала запрещено как в то время так и сейчас и подпадает под ст. 159 УК РФ мошенничество.

Выплатить иск ПФР Вы обязаны.

Здравствуйте! Если имеется приговор, вступивший в законную силу, значит вина доказана. Надо было обжаловать приговор если не согласны с ним. Законодательство в этом плане не менялось, за обналичивание материнского капитала и сейчас привлекают к уголовной ответственности.

А сейчас нельзя опровергнуть приговор? Какое там обналичивание? Дом купили, всё законно. ПФР документы все проверяли сами. В 2014 году нельзя было продавать недвижимость, а теперь то можно! Состава то нет...

Добрый день!

Если вы согласились на амнистию, то теперь обжаловать ничего поскольку дело прекращено по вашему согласию, и вы фактически признали свою вину.

Здравствуйте К сожалению сейчас приговор обжаловать уже нельзя все сроки истекли срок обжалования приговора суда составляет 10 дней после его вынесения более того суд уже вынес решение то есть вас осудили к условному сроку Однако применили амнистию А значит вы считаете осужденный таким образом VR вправе требовать возмещения убытков в виде взыскании с вас денежных средств полученных незаконным путем.

При использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий и тогда и сейчас Вы у нотариуса даете обязательство о выделе долей детям, так же продажа возможна только с согласия органов опеки. Вы не выделили доли и фактически обналичили средства материнского капитала. Это преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Добрый вам день

Уважаемая Елена, да дом вы купили, но в данном случае запрещено само обналичивание и считается преступлением. Не важно, что вы купили дом, вы совершили преступление - обналичили деньги. Как вы ими потом распорядились не важно.

С уважением.