Освобождаются ли участники афганской войны от уплаты гос. пошлины при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд?

• г. Ставрополь

Освобождаются ли участники афганской войны от уплаты гос. пошлины при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте К сожалению такая категория льготников не освобождается от уплаты госпошлины при подаче исков в суд в том числе при обжаловании в апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, не освобождают, если вы только не будите подавать иск в защиту свои прав, как афганца, а так платите на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина Юрьевна! Согласно НК РФ. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, освобождаются:1) прокуроры и иные органы, обращающиеся в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов;1.1) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков;

(пп. 1.1 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка;

3) авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

(пп. 3 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 100-ФЗ)

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы.

3. При подаче в арбитражные суды исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если при подаче искового заявления человек освобождён от уплаты гос. пошлины, то должен ли он платить гос. пошлину при подаче апеляционной жалобы?

Истцом был подан имущественный иск. Пошлина составила 15209,23 руб.

Мы ответчики по делу.

Подаем апелляционную жалобу во второй апелляционный арбитражный суд.

Какой размер пошлины мы должны оплатить за подачу апелляционной жалобы?

При подаче апелляционной жалобы необходимо прикладывать копию чека об уплате гос. пошлины или оригинал?, а так же подскажите размер гос. пошлины для подачи апелляционной жалобы в Верховный суд РК.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Госпошлину оплатили после подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба была направлена в Арбитражный Суд, вынесший решение. Куда следует направить ходатайство и квитанцию об уплате госпошлины: в Арбитражный или Апелляционный Суд.

Уважаемые юристы-уточните-освобождаются ли инвалиды 2 группы от уплаты гос. пошлины при подаче апелляционной жалобы, если инвалид является ответчиком? И если да,то на основании какой статьи и какого кодекса?

Освобождается ли от уплаты госпошлины истец при подаче апелляциооной жалобы в областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение