Возможность подачи иска по делу о ДТП спустя 13 лет - все, что вам нужно знать

• г. Москва

У меня вопрос. Меня сбила машина в 2004 году, мне были причерчены травмы тяжелой степени тяжести, дело не возбудили. Могу ли я спустя 13 лет давности подать иск?

Ответы на вопрос (8):

Можете, на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина исковая давность не распространяется.

Добрый день! Можете предъявить, в данном случае срока давности не будет в силу ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования

, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Можете. На требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется. Что касается требования о возмещении вреда здоровью, то здесь тоже нет исковой давности, но этот вид вреда возместят только за последние три года.

Доброго времени суток. Да, конечно можете подать исковое заявление. На данные требования исковая давность не распространяется. Иск составляется и подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер Москва!

Срок исковой давности по искам о возмещении вреда жизни и здоровью законом не установлен, поэтому можете обратиться спустя 13 лет с соответствующим иском, даже если не было возбуждено уголовное дело.

Евгений, добрый день.

Вы можете предъявить требования к виновнику ДТП - о компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью.

Поскольку уголовное дела не возбуждено - полагаю, виновником ДТП водитель не признан? Но даже это обстоятельство не освобождает его от обязанности по выплате компенсации, хотя оно будет учетно судом при вынесении решения (суд уменьшит взыскиваемую сумму).

Нет не признан. Дтп произошло в Кабардино-Балкарской республике. В деле очень много было путанице, к примеру на схеме дтп было указано две полосы движения хотя их три. И еще один момент я находился за рулем мопеда в 11 лет.

Тем не менее, нужно смотреть документы, тут самое главное установить кто виновник, конечно к ответственности его не привлекут по истечению сроков давности, но взыскать ущерб Вы по прежнему можете.