Обязан ли банк уведомлять письменно поручителя перед подачей в суд о возмещении долга.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (4):

Могут претензию предъявить перед подачей искового заявления о возмещении долга, а затем исковое заявление в суд направить для рассмотрения по существу.

Здравствуйте! Нет, не обязан банк уведомлять письменно поручителя при подаче в суд исковое заявления, так как обязательный претензионный порядок не установлен.

Являясь поручителем основного должника, вы вдвоем несете перед банком солидарную ответственность, т.е. банк вправе требовать исполнения обязательств и с вас тоже. НО, прежде, чем направить исковое заявление в суд, он ОБЯЗАН уведомить вас о возложении обязанности по оплате кредита на вас. Банк нарушает досудебный порядок разрешения спора. Это может быть основанием для отказа в иске.