Вопрос о перерасчёте пенсии при нахождении в декретном отпуске и наличии ребенка с пороком сердца

• г. Новосибирск

У меня трое детей 1972 г, 1975 г и 1982 г Со старшими детьми находилась в декретном отпуске по пол-года, с младшим, он родился с пороком сердца, полтора года. Положен ли мне перерасчёт пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

НИКакая доплата к пенсии женщине, не положена по закону, если у нее двое взрослых детей, может она алименты с детей взыскать на себя.

Если при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет - Вы вправе обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии.

Добрый вечер Новосибирск!

Перерасчет пенсии в вашем случае возможен в том случае, если при расчёте вашей пенсии не учитывались отпуска по уходу за детьми. Но обычно это имеет смысл делать только тем пенсионерам, у которых маленький трудовой стаж.