Пропущенные платежи по ипотечному кредиту - нужно ли оплачивать за предыдущие 5 лет? Возможность начать платить только с текущего года.

• г. Якутск

Я не платила страховку по ипотечному кредиту 5 лет. Никто не звонил. Не потребуют ли мне за предыдущие годы платить? Сейчас хочу начать оплачивать только с этого года. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае спустя столько времени можете пока и не платит. Возможно были пропущены сроки исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ.

Добрый вечер Якутск!

Потребовать могут конечно, однако в данном случае у вас есть возможность избежать выплаты задолженности в связи с истечением срока исковой давности.

Вместе с тем следует иметь в виду, что срок исковой давности применяется не автоматически, а только по заявлению ответчика в суде, Поэтому в данной ситуации вам очень важно не пропустить суд, когда придёт повестка, и в суде Вам нужно будет заявить ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока давности в этом случае с вас никто ничего не взыщет.

Спасибо за ответ! Но заключить новый договор в той же страховой компании нужно? Или не стоит?

А вы ипотечный договор читали свой? Там есть какие-нибудь санкции за это? Оплачивать договор за прошедшее время вас обязывать никто не будет. Всего доброго.