Какую форму иска выбрать при оформлении права собственности на квартиру в ситуации с отсутствием необходимых документов и возможностью выбора между приобретательной давностью и признанием права приватизации

• г. Обь

По следующей ситуации какую форму иска выбрать при оформлении права собственности на квартиру.

В 1993 году гражданка А, получила в селе от АОЗТ Х 3-х комнатную квартиру на 2 хозяина. Естественно никто никаких документов не выдал на тот моент времени, просто в то время, была перетурбация и жителей размещали в свободные жилые площади. После АОЗТ, реорганизовалось и весь свой жилой фонд передали в Администрацию сельсовета. Администрация по рспоряжению приняла по описи жилой фонд якобы на баланс, завела карточки учета на жителей, лицевые счета и все... живите и горя не знайте. Прошло 18 лет. Гражданска А решила свою квартиру оформить на себя и своих детей по приватизации. Когда мы обратились за документами. Выяснилось что договора соц. найма не было, на балансе Администрации жилой фонд АОЗТ не числиться. Договор соц. найма мы получили только в 2010 году и то под давлением...

Собрали пакет документов на квартиру (технические документы, кадастровые документы, выписку из похозяйственной книг на землю, отказ Администрации в приватизации так как на балансе не числиться.. хотя Распоряжение есть из Архива достали). Кстати сама Администрация предложила пойти по пути приобретательной давности. Согласие всех проживающих на приватизацию и о не использовании права приватизации и другие документы.

Так вот, у меня стоит выбор. Гражданка А хочет оформить квартиру на всех: и себя и своих детей (5 человек). Если составить иск. заявление по приобретательной давности то тогда гражд. А выступает истцом, ответчик Администрация, а дети как 3-и лица и свое право теряют. Или дети тоже должны быть на строне истца... Если истец будет гражд. А, то потом придеться оформлять дарственную на детей, а это доп. расходы.

Или лучше подать иск как признание права на приватизацию и неправомерный отказ в приватизации и все 5 человек выступят на стороне Истец или Истец гражданка А, а дети как 3-и лица...

Плюс, от формы иска будет зависеть как я полагаю и цена иска и ГП.

Спасибо, если подскажете как быстрее и практичнее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, вы пишите что в 2010 году был получен договор социального найма, то есть администрация как собственник предоставила вам социальный найм жилья, следовательно, говорить о приобретательной давности нельзя. В крайнем случае вы можете утверждать что администрация ввела вас в заблуждения и такого договора не могла заключить, поскольку на балансе данное имущество не числится. Далее возникает еще вопрос на каком основании вам отказывают в приватизации? если данное основание связано с тем, что дом не числится на балансе, то администрация была не вправе заключать с вами договор социального найма, следовательно, о приватизации вообще не может быть речи и тогда будет только приобретательная давность. Если вы подаете иск об установлении факта даности владения (приобретательная давность), госпошлина составляет 200 рублей за одно требование. Если вы обжалуете отказ администрации, то госпошлина составляет также 200 рублей. По поводу сторон: по приобретательной давности, если вы будете говорить что жилье было предоставлено маме, то собственник только она, после признания ее права собственности она может подарить доли всем остальным либо в суде каждый заявит что считал себя собствеником на долю в квартире и просить суд признать за ними собственность на долю.Учтите что каждый истец оплачивает пошлину за себя.