Конфликт в магазине - возвращение денег за спиннеры и возможные последствия

• г. Ставрополь

У меня в магазине произошла такая ситуация: пришли два ребенка купили спиннеры на 1000 рублей (6 штук), через некоторое время приходят родители одного из ребенка, и говорят "верните деньги назад, эти деньги ребенок украл у матери". На что я ответил, "я деньги возвращать не буду" они мне "вы не имеете права не вернуть деньги, пришел ребенок и вы должны были позвонить родителям и узнать действительно ли они разрешили покупать спиннеры, мы будем писать на вас в прокуратуру". Я мог отдать деньги, но они принесли мне эти спиннеры без коробок и некоторые потерты, не светятся и т.д. Кто прав с точки зрения закона, и может ли этим заинтересоваться прокуратура?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, в данном случае прокуратуру не заинтересуется, спинеры не запрещены к продаже лицам младше 18 лет, поэтому Вы имели право продать, а знать чьи это деньги Вы не обязаны.

Здравствуйте! Нет, деньги Вы возвращать не должны, Тем более, если товар испорчен. Кроме того, у вас нет обязанности звонить родителям и выяснять разрешали тебе покупку или нет.

В соответствии с ГК РФ (ст. 26,28) дети вправе совершать мелкие бытовые сделки. Так что ваши действия по продаже вполне законны. Звонить при этом вы никому не обязаны. Если деньги действительно были украдены, то это проблема родителей с воспитанием детей. Вас это никоим образом не касается.

Возврат товара осуществляется в соответствии с нормами Закона о защите прав потребителей. Если товар имеет признаки использования, возврату он не подлежит.