Госпошлина при подаче встречного иска ответчиком по вопросу нарушения прав потребителя - нужно ли платить?

• г. Ульяновск

У меня следующий вопрос, платится ли госпошлина при подаче встречного иска ответчиком по вопросу нарушения прав потребителя. Ответчик физическое лицо, истец ип требует оплаты товара приобретенного по договору расрочки. Ответчик предъявляет встречное исковое заявление, в котором указывает, что товар не был оплачен, так как была проведена экспертиза за счет ответчика (покупателя) согласно которой, был обнаружен заводской брак.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если исковые требования вытекают из закона о защите прав потребителей, то госпошлину платить не нужно.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если Вы подается встречное исковое заявление о расторжении договора купли-продажи по защите прав потребителей, от от госпошлины освобождены.

Добрый день! В данном случае в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей, при подаче такого иска госпошлина платиться не будет.

Если встречный иск подает потребитель (покупатель) - физическое лицо - в рамках Закона "О защите прав потребителей", то госпошлина в этом случае не платится.