Как получить долю от продажи земли, оформленной на меня, если мой муж отказывается передать деньги?

• г. Махачкала

Недавно мой муж продал землю, которая досталась ему от отца за проделанную работу. Земля была оформлена на меня. Однако после продажи, деньги дали брату мужа-30% и двум сёстрам по 30%. Оставшиеся деньги остались у мужа. Мне деньги не даёт, под предлогом того что я не вложила ранее деньги в эту землю. Как я могу получить деньги? Вообще могу ли что-то сделать, что бы хоть на необходимые нужды деньги мне и моим детям дали? С мужем брак зарегистрирован.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Махачкала!

Данные деньги являются совместно нажитым имуществом, поэтому вы имеете право на половину суммы, однако если добровольно не дает, то только в суд. Но насколько я знаю, это не принято в Дагестане и вообще на кавказе, чтобы жена на мужа в суд подавала.

Здравствуйте.

Если земельный участок был оформлен на Вас, то и денежные средства должны были изначально получить Вы. Можете требовать отдать Вам всю сумму.. это ваше право.