Я повздорила со свекровью. В результате у нее оказался синяк на лице. Какое наказание предусмотрено за такие действия?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Если свекровь обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, то Вам грозит уголовное наказание в виде штрафа до 40 000 рублей.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уголовным законодательством ваши действия квалифицируются как умышленное нанесение побоев или причинение иных насильственных действий, т.е. престпуление, предусмотреннное ст.116 УК РФ. Эти преступления относятся к делам частного обвинения, т.е. чтобы дело было возбуждено вашей свекрови достаточно обратиться в суд с заявлением о привлечении вас к уголовной ответственности и представить доказательства. Санкции статьи предусматриваются наказания в виде штрафа до 40 тыс. руб. в доход государства, обязательных и исправительных работ, ареста.....дело может быть прекращено за примирением сторон, т.е. вы должны будете загладить приченнный моральный и материальный вред....УДАЧИ)))

ирина. вам ответили абсолютно правильно, однако, если есть желание уйти от ответственности и не было свидетелей ссоры - не торопитесь признавать свою вину и получать судимость. в РФ действует презумпция невиновности, вашу вину должна будет доказать свекровь, а вы ищите доводы в свою защиту.

С уважением, Татьяна Артемова