Скажите пожалуйста, могу ли я еще получать какие-либо пособия, кроме этих 300 рублей?

• г. Нефтекумск

У меня к Вам такой вопрос. Собираю повторно справки на детское пособие на 300 руб. Нужно взять справку о составе семьи. Пошла с домовой книгой, говорь, что нужна справка где я и дочь, т.к. с мужем мы вместе не проживаем и брак расторгнут. Паспортист мне говорит, что сейчас справка дается, в которой пишут всех, кто прописан в квартире. А мы прописаны с дочерью у него, но проживаем у моих родителей. В итоге она мне дала справку, где вписала бывшего моего мужа и его совершеннолетнего сына от первого брака. Это же не моя семья. Правда ли сейчас такой закон. Что вписывают всех? Ведь по сути дела моя семья-это только дочь, а не бывший муж и его сын! И еще, я нахожусь в декрете ппо уходу за ребенком до трех лет, муж не платит алименты. Скажите пожалуйста, могу ли я еще получать какие-либо пособия, кроме этих 300 рублей? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Ваш случай урегулирован пп.д п.11 Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утв. Постановлением Правительства Ставропольского края от 25.01.2005 N 4-п, согласно которому:

Если родитель (усыновитель, опекун, попечитель), обратившийся за назначением ежемесячного пособия на ребенка, и ребенок проживают вместе фактически (как раз ваша ситуация!), факт их совместного проживания подтверждается актом обследования проживания семьи, составленным органом социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). То есть, в орган социальной защиты ВАм нужно написать соответствующее заявление с просьбой составить акт обследования, который и будет подтверждать действительный состав ВАшей семьи.

По второму вопросу: в соответствии со ст. 11 Закона Ставропольского края от 07.12.2004 N 101-кз "О ежемесячном пособии на ребенка" Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. Для того, чтобы Вам назначили пособие в увеличенном размере ВАм необходимо предоставить справку от судебного пристава- исполнителя о том, что взыскание алиментов не производится по причине (указывается причина).