Наличие или перспективы доплаты к пенсии для женщин в Казахстане

• г. Алматы

Прочитала, что в России начисляют доплату к пенсии женщинам, родившим детей до 1990 года. Интересно, в Казахстане есть такая статья? Или вообще намечается на будущее?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В России такого нет, там немного о другом речь, там речь о том что есть перерасчет, если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, в Казахстане такого положения нет.

--- Здравствуйте, никому и ничего не до начисляют, у всех за уход за детьми практически изначально начислен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. И в России то же Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись)

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ Казахстана за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.