Инвалиду 2 гр который отказался от льгот положена бесплатный проезд на поезде или скидка.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Роман! Предусмотрены льготы на проезд инвалидам 2 группы. Бесплатный проезд для инвалидов 2 группы: всеми видами городского транспорта (за исключением частных маршруток и такси); в сельской местности – на автомобилях общественного пользования; всеми видами общественного транспорта пригородного сообщения (за исключением такси); предоставление 50% скидки от стоимости проезда на международные линии всеми видами транспорта (железнодорожного, воздушного, автомобильного и речного), но только в определенный период: с 1 октября по 15 мая (ограничения относительно количества поездок отсутствуют); в иную пору года, но только один раз.

Таким образом, скидки инвалидам 2 группы на ЖД билеты может достигать 50% от его стоимости.

Инвалиды второй группы также имеют право на ежегодный бесплатный проезд к месту своего лечения. Обратите внимание, данная льгота не распространяется на лицо сопровождающего инвалида. Ну и наконец, льготы на проезд инвалидам 2 группы в поездах дальнего следования может варьировать от 50% до 100% (если инвалид направляется к месту своего лечения). Желаю удачи Вам.

Доброе утро Пермь!

В соцпакет входит

- обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами - 807,94 рублей;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение -

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

Поэтому в случае отказа льгота на транспорт исключается и если ездить часто, то отказываться от соцпакета не выгодно.

Если отказался от всех льгот.

Здравствуйте, Роман!

Нельзя отказаться от льгот. То обстоятельство, что человек с инвалидностью не пользуется льготами, не означает, что он теряет на них право. Т.е., воспользоваться бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно можно при наличие подтверждающих документов.