Организация детских кружков и спортивных секций в ГБОУ СОШ без лицензии - правомерность и образовательная деятельность

• г. Иркутск

В ГБОУ СОШ было открыто нескольких кружков детского творчества и спортивных секций для учащихся школы. При этом лицензия на работу указанных кружков и секций получена не была.

Является ли работа детских кружков и секций образовательной деятельностью?

Правомерна ли организация детских кружков и секций в средней общеобразовательной школе помимо реализации ей соответствующих основных общеобразовательных программ?

Подлежит ли работа школьных кружков и секций лицензированию, и если да, то каким образом она должна указываться в приложении к соответствующей лицензии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае есть понятие образовательной деятельности, т.е. это выражается в реализации образовательных программ как Вы указывали, и главное, выдача соответствующих документов после окончания, аттестаты и т.п., если этого нет, то в данном случае нет образовательной деятельности, в этой части лицензия не требуется.

Доброе утро Иркутск!

Работа детских кружков и секций в данном случае не является образовательная деятельность не требует лицензирования, поскольку по результатам деятельности данных кружков и секций не выдается соответствующий документ об образовании.