Наследование квартиры в ЯНАО после смерти старшего сына - что нужно знать и как вступить в наследство?

• г. Калуга

Меня зовут Елена! У меня квартира в ЯНАО, я Ее приватизировала на себя и двоих детей, старший сын ему было 15,погиб в марте. Нужно ли мне вступать в наследство? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, вам нужно обращаться к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении сына и документом о праве собственности на его долю в квартире и вступать в наследство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если ребенок был собственником доли, то нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Доброе утро Калуга!

Если вы приватизировали квартиру только на ваше имя, то естественно вам не нужно вступать в наследство. Если же в квартире есть доля вашего погибшего сына, то конечно нужно оформлять наследство, Для чего с соответствующим заявлением нужно обратиться к нотариусу.

Добрый день! Да, нужно вступать, Вы наследник первой очередь, Вам нужно обратиться к нотариусу, с заявлением, затем предоставить паспорт, свидетельство о смерти ребенка, и свидетельство о рождении.