Попытка кражи в магазине в 16 лет - Что меня ждет и каковы последствия?

• г. Тула

В общем, мне 16 лет. зашли с другом в магазин. Он положил мне в портфель коньяк на сумму 900 р, еще взяли чипсы (их я оплатил). Уже на выходе сказали вытаскивать коняк. Потом меня увели а друга отпустили. Так вот, это считается как попытка кражи.9 числа комиссия, отвечать за попытку кражи я буду один, что меня там ждет? Привлекаюсь в первые. Неплохо учусь, характеристика из шк хорошая.

Ответы на вопрос (10):

Поставят Вас на учет в ПДН. Родителей оштрафуют и проверять семью будет опека. А друг Вас подставил. Стоит ли его выгораживать? Подумайте.

• Здравствуйте,

Для возбуждения уголовного дела оснований нет, но если бы украли на сумму свыше 1000 руб., то оно бы у вас было, но на учёт вас поставят 100%

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброе утро Тула!

Это считается попыткой мелкой кражи, Но поскольку стоимость похищенного не превышает 2.500 руб, то уголовного дела не будет, а будет дела об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП РФ, поэтому вас ждет штраф.

Здравствуйте, Максим.

Ждет постановка на профилактический учет.

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ

А есть шансы избежать учета?

• Здравствуйте,

Если сообщили в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства, то шансов избежать учёта у вас нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! После 16 лет, на учет в ПДН, как правило уже не ставят, т.к. вы достигли возраста привлечения к административной и уголовной ответственности.

Шансов нет.

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения поставят на учет не надолго, через месяцев 6 снимут если будете пай мальчиком.

Избежать маловероятно, Максим.

Но, чтобы срок был минимальный, собирайте положительные характеристики. Возможно и своеобразное поручительство со стороны тренера, педагогов и т.д.