Друг украл коньяк в магазине, я просто подождал его на выходе. Я соучастник?

• г. Йошкар-Ола

Мы с другом зашли в магазин, он своровал там коньяк на сумму 500 рублей. Я ему никак не помогал, никого не отвлекал. Просто купил шоколадку и вышел, подождав его на выходе. Я соучастник? Нам 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий.

В первую очередь нужно знать, как конкретно квалифицируется данное деяние Вашего друга. Если это было тайное хищение (то есть никто не видел, как он забрал коньяк, и он его вынес тайно), то в виду низкой стоимости похищенного данное деяние будет квалифицироваться как административное правонарушение по ч.1 ст.72.7 КоАП РФ "Мелкое хищение". Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает такого понятия как соучастие в совершении административного правонарушения. Вам бояться нечего. Ваш друг также не будет привлечен к административной ответственности, так как он не достиг возраста 16 лет, но его родители будут обязаны возместить вред магазину в рамках гражданского законодательства, а также они могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию сына, а сам Ваш друг может быть поставлен на учет в органах ПДН и в отношении него может проводится индивидуальная профилактическая работа.

Если же Ваш друг совершил грабеж, то есть похитил чужое имущество открыто, это было замечено работниками магазина или покупателями и они окрикнули его или попытались остановить, а он все равно вынес данное имущество, то это деяние будет квалифицироваться уже как преступление, предусмотренное статьей 161 УК РФ "Грабеж".

УК РФ предусматривает возможность соучастия в совершении преступления, но оно должно охватываться общим умыслом. То есть если Вы не помогали ему совершать открытое хищение, не склоняли его к совершению преступления, например, предложив ему сделать это на спор, то Вашего соучастия не будет. В данном случае, Ваш друг будет привлечен к уголовной ответственности, так как уголовная ответственность за деяния по статье 161 УК РФ наступает с 14 лет.

Не нарушайте законы, будьте честным и порядочным человеком. Успехов!