Освобождение от уплаты транспортного налога для родителей ребенка-инвалида в Башкортостане

• г. Уфа

Мы живём в Башкортостане, у нас ребкнок-инвалид, колясочник. Имеем ли мы право на освобождение от уплаты транспортного налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый, к сожалению у нас в РБ нет никаких льгот семьям имеющим детей-инвалидов, есть только самим инвалидам 100% льгота, удачи Вам!

Есл авто оформлено на ребенка-инвалида, то Вы освобождаетесь.

Статья 3. Налоговые льготы

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 22.09.2003 N 25-з)

1. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство (транспортные средства), за одно транспортное средство уплачивают налог:

1) за автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно - по ставке 10 рублей;

2) за автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 125 лошадиных сил включительно - по ставке 20 рублей;

3) за автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 125 лошадиных сил до 150 лошадиных сил включительно - по ставке 25 рублей;

4) за мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно - по ставке 5 рублей;

5) за мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 20 лошадиных сил до 40 лошадиных сил включительно - по ставке 10 рублей;

6) за мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 40 лошадиных сил - по ставке 25 рублей;

7) за автобусы с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно - по ставке 35 рублей;

8) за автомобили грузовые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно - по ставке 20 рублей;

9) за автомобили грузовые с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил включительно - по ставке 35 рублей;

10) за другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы) - по ставке 20 рублей;

11) за снегоходы, мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно - по ставке 20 рублей;

12) за катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно - по ставке 35 рублей;

13) за катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил - по ставке 75 рублей;

14) за гидроциклы с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно - по ставке 90 рублей.

Налоговые льготы, предусмотренные настоящей частью, предоставляются физическим лицам в отношении одного объекта налогообложения с наибольшей исчисленной суммой налога на основании сведений, представляемых в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации, органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств.

По выбору налогоплательщика объект налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, может быть изменен на основании уведомления о выбранном объекте налогообложения, которое представляется в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

(часть первая в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2015 N 304-з)

2. От уплаты налога освобождаются:

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2015 N 304-з)

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

инвалиды всех категорий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, - по выбору за одно транспортное средство каждого типа);

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 26.11.2004 N 117-з, от 30.10.2014 N 143-з, от 25.12.2015 N 304-з)

общественные организации инвалидов по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автомобилям грузовым, используемым для осуществления своей уставной деятельности;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 30.10.2014 N 143-з)

абзац утрачивает силу с 1 января 2015 года. - Закон Республики Башкортостан от 30.10.2014 N 143-з;

абзац утратил силу. - Закон Республики Башкортостан от 29.01.2009 N 88-з;

профессиональные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции в ходе обучения, финансируемые из бюджетов всех уровней;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 05.11.2013 N 8-з)

абзац утрачивает силу с 1 января 2015 года. - Закон Республики Башкортостан от 30.10.2014 N 143-з;

абзац утратил силу с 1 января 2013 года. - Закон Республики Башкортостан от 17.07.2012 N 573-з;

профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;

государственные, муниципальные учреждения по транспортным средствам, принадлежащим им на праве оперативного управления, оснащенным в соответствии с законодательством спецсигналами, а также спецоборудованием, предназначенным для выполнения функциональных обязанностей указанных учреждений.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 17.07.2012 N 573-з)

3. Уплачивают налог в размере 80 процентов соответствующих ставок налога, установленных статьей 2 настоящего Закона:

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2015 N 304-з)

организации, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа на регулярных автобусных маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщения, использующие природный газ в качестве моторного топлива;

организации, владельцы автомобилей грузовых, использующие природный газ в качестве моторного топлива;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 30.10.2014 N 143-з)

физические лица, владельцы одного зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, двух и более зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство, использующие природный газ в качестве моторного топлива.

(часть третья введена Законом Республики Башкортостан от 05.11.2013 N 4-з)

4. Уплачивают налог в размере 50 процентов соответствующих ставок налога, установленных статьей 2 настоящего Закона:

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2015 N 304-з)

колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов, в отношении транспортных средств, за исключением автомобилей легковых;

организации автотранспорта общего пользования, созданные для осуществления исключительно автотранспортных услуг, по транспортным средствам, зачисленным в установленном порядке в автоколонны войскового типа, а также по транспортным средствам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа на маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщения (кроме такси);

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Закон Республики Башкортостан от 31.10.2016 N 420-з.

(часть четвертая в ред. Закона Республики Башкортостан от 30.10.2014 N 143-з)