Подскажите что нужно предпринять в этом случае и на что я могу расчитывать в этом случае?

• г. Железнодорожный

В разводе с мужем с ноября 2008 г. На раздел имущества не подавали, т.к. решили обоюдно-мужу машину, мне ежемесячно 8000 т.р. на ребенка (не алименты). Автомобиль оформлен на меня., на мужа ген. доверенность без права продажи. В итоге ни ежемесячных выплат, не авто. Муж сменил место жительства, женился, от нас с ребенком скрывается. Док-ты на машину все у него. Я хочу вернуть машину или деньги за нее. Подскажите что нужно предпринять в этом случае и на что я могу расчитывать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Если автомобиль приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом. Поскольку право собственности принадлежит Вам, то Вы можете: отозвать у нотариуса доверенность, после отзыва доверенности - направить нотариально удостоверенное заявление об этом в органы ГАИ, где состоит на учете машина. Заявить в суд иск по последнему известному месту жительства мужа об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Однако, учитывая, что срок исковой давности с момента расторжения брака (3 года) еще не истек, муж вправе заявить иск о разделе имущества - этой автомашины. Поэтому я советовал бы Вам - отозвать доверенность, отправить заявление в ГАИ, а иск об истребовании заявлять после того, как истечет срок давности - т.е. - в ноябре 2011 г.

С уважением, Дмитрий Константинович.