Законно ли учиться в 4 классе во 2 смену если во 2 и 3 классе мы учились во вторую смену?

• г. Киров

Ответы на вопрос (8):

• Здравствуйте,

Каким образом должны ученики учиться в школе, решает только директор школы, если вас что-то не устраивает, пишите жалобу в отдел образования

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! В вашем случае никаких нарушений законодательства не имеется, об изменении времени обучения обратитесь в департамент образования

Могут.

По данному вопросу можно ознакомиться с СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

Обучение по сменам регулируется нормами СанПиН, в которых, в частности, СанПиН 2.4.2.2821-10 четко оговорено, какие классы нельзя переводить во вторую смену: 1, 5, 9, 11-е классы, а так же классы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназические и лицейские классы.

Таким образом, если ваши дети не обучаются в лицейском, гимназическом или в классе с углубленным изучением каких-либо предметов, то действия школы правомерны. Единственное, что можно посоветовать — попробовать договориться с директором, чтобы меняли смены раз в полгода с другими такими же классами, не попадающими под нормы СанПиН.

--- Здравствуйте, вполне законно, при отсутствии свободных классов в первую смену обучаться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Законно, если это соответствует уставу общеобразовательного учреждения. При несогласии Вы можете обратиться с жалобой к руководству школы и в департамент образования.

Расписания обучения составляется руководством и согласовывается с отделом образования, обратитесь к руководству - все регламентируется локальными актами.

Закон не устанавливает, в какую смену учиться детям. Этот вопрос решается в учебном заведении. Однако имеете право написать жалобу в департамент образования.