Первый, оставшиеся 80% прибыли юридически имеют привязку к чему?

• г. Екатеринбург

Из-за чрезвычайно слабого законодательства в потреб кооперации возникли следующие вопросы. В соответствии с законом о потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации, величина прибыли, полученной кооперативом от коммерческой деятельности, после всех обязательных платежей и отчислений в фонды, может быть направлена на выплаты пайщикам, но в размере не превышающим 20% от прибыли. Вопроса два. Первый, оставшиеся 80% прибыли юридически имеют привязку к чему? Можно ли полученную прибыль в потребительском кооперативе, не распределять в качестве кооперативных выплат, а осуществлять приращение пая, в полном объеме свободной прибыли, пропорционально паю члена кооператива?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Оставшиеся 80% доходов потребительского общества, согласно п.1 ст. 24 упомянутого Вами Закона, идут: - на внесение обязательных платежей в соответствии с законодательством РФ;- для создания (и в дальнейшем пополнения) фондов потребительского общества (п 3. ст.23 Закона: «Размеры, порядок формирования и использования фондов потребительского общества устанавливаются общим собранием потребительского общества.»),- для предоставления льгот пайщикам (можно в рамках спец. созданного фонда) - (ст. 11 Закона); -для осуществления в установленном уставом порядке кредитования и авансирования пайщиков (ст. 5 Закона) и для осуществления расчетов с кредиторами.

Так как существует п. 2 ст. 24 Закона «Размер кооперативных выплат, определяемый общим собранием потребительского общества, не должен превышать 20 процентов от доходов потребительского общества.» и в ст. 1 Закона понятие «кооперативный выплаты – часть доходов потребительского общества», Вы не можете в уставе предусмотреть, что весь доход кооператива распределяется между его членами как кооперативные выплаты.

Ст. 11 Закона предусматривает, что пайщики имеют право на получение кооперативных выплат в соответствии с решением общего собрания потребительского общества. Поэтому получать они их должны. А вот уже потом, если собрание примет решение об увеличении паевого взноса (ст. 22 Закона: « Размеры вступительного и паевого взносов определяются общим собранием потребительского общества.»), они могут направить эти кооперативные выплаты на увеличение паевого взноса (очевидно, это Вы имеете ввиду под «приращением пая»).

P. S. Все уточнения ответа, оценки ответа и благодарности не нужно писать на мой эл. адрес. Для этого данный сайт предусматривает всё необходимое.