Может ли ЖКХ отключить воду, газ и электричество в многоквартирном доме без ТСЖ, если имеется задолженность?

• г. Череповец

У меня вопрос о том, могут ли ЖКХ отключить воду, газ, эл. энергию. В нашем доме (мнгоквартирная 9-ти этажка) нет ТСЖ, заведует обычное ЖКХ. У меня имеется долг в размере 8 тысяч рублей (я плачу каждый месяц 3 тысячи пятьсот рублей-как положено по договору), а долг пока оплатить не могу. Пока не выходит платить больше 3.500 рублей чтобы покрывать долг. У меня двух комнатная квартира (приватезирована), прописаны 3 человека, я (работаю), моя сестра (мать одиночка в декретном отпуске) и её дочка (дочке 1 год). Сегодня на подездевывесили объявление-преречень жильцов у кого задолженность 5 и более тысяч, и написали что погасить надо в течении 3 дней иначе отключат воду, газ, электричество. Скажите пожалуйста ЖКХ имеет на это право или нет и что можно тут поделать если пока не выходит долг погасить? Заранее благодарен за ответ! До свидания. Максим.

Ответы на вопрос (2):

* Максим, никто не имеет права отключать коммуникации, т.к. они связаны с жизнеобеспечением всего дома. При наличии большого долга ЖКХ может поставить вопрос о выселении. Но Ваш долг небольшой. То, что пытается сделать ЖКХ - произвол. Их остановит жалоба в прокуратуру. С уважением Александр Мартынюк

Максим! Мой коллега вводит Вас в заблуждение. Есть Правила предоставления КУ гражданам. (ПП РФ №307 от 23.05.2006 г.)

В соответствии с этими Правилами УО имеет право приостановить предоставление КУ и именно горячей воды, эл. энергии и газа.

Нельзя отключать ТЕПЛО, ХВ и канализацию.