Как выписать сына гражданского супруга из квартиры без суда?

• г. Краснодар

У нас с гражданским мужем 1 комнатная квартира, в равных долях. 4 года назад попросил прописать своего сына. Он там все это время жил. Кварплату за 9 месяце не плотил, отключили свет. Долги я погасила. Можно ли его выписать из квартиры, муж согласен. Или только через суд.

Ответы на вопрос (10):

• Здравствуйте, если сын не согласен сняться с регистрации можете только снять с регистрации в судебном порядке, госпошлина 300 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если без согласия самого сына сожителя - то только в судебном порядке его можно снять с регистрационного учёта. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Здравствуйте! Если он отказывается самостоятельно сниматься с регистрационного учета, то вы сможете его снять с регистрационного учета только в судебном порядке.

Уважаемая Ирина Борисовна г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Данная квартира у вас находиться в Долевой собственности (50 на 50 %).

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому вы вправе как Сособственники выписать-выселить данного гражданина в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2017 г

Выписать человека с жилплощади можно без его согласия, но только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства.

Только через суд. Для этого вам необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. Нужны документы на квартиру, справка с места жительства. Госпошлина 300 руб.

Я могу одна подать заявление в суд на снятие с регистрации, муж согласен, но не очень то хочется его через эту процедуру проводить.

Да, имеете право подать самостоятельно исковое заявление о выселении. Так как супруг также собственник, то его привлекайте в дело в качестве третьего лица.

Если вы только собственник жилья подать заявление в суд на снятие с регистрации сына мужа и взыскать с него задолженность за услуги ЖКХ,