Мне 61 год. Моя пенсия 11000 руб. Дети с 1983 и 1990 года. Положена ли мне надбавка за одного ребёнка или за двух?

• г. Кемерово

Мне 61 год. Моя пенсия 11000 руб. Дети с 1983 и 1990 года. Положена ли мне надбавка за одного ребёнка или за двух?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! К сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Если пр назначении вам пенсии в трудовой стаж не был учтен период ухода за детьми до 3 х лет, то обращайтесь в пенсионный фонд за перерасчетом.