Как правильно составить заявление о переводе мужа в другую колонию или поселение ближе к дому?

• г. Тверь

Хотелось бы узнать как правильно написать заявление о переводе мужа из колонии на колонию поселения в другой город т.е ближе к дому! Или в ФСИН образцы дают? Если нет то как написать.

Ответы на вопрос (3):

Каролина, Основания для перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое определены Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (УИК РФ) .

В соответствии с требованиями статьи 81 УИК РФ, осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном ИУ.

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида является исключением из общих правил и допускается:

1. В случае болезни осужденного (перевод для стационарного лечения и оказания специализированной медицинской помощи в лечебные заведения уголовно-исполнительной системы, расположенные, как правило, в другой климатической зоне) .

2. Для обеспечения личной безопасности осужденных (в случае реальной угрозы жизни осужденного, исходящей от других осужденных) .

3. При реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.

4. При иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном ИУ (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, массовые беспорядки, групповые неповиновения осужденных администрации учреждения, эпидемии) .

С письменным заявлением о переводе с указанием оснований для перевода можно обратиться в администрацию ИУ, где содержится осужденный. При получении отрицательного ответа и при несогласии с ним - дальше: в прокуратуру, уполномоченному по правам человека.

Так что никаких образцов как и шаблонов нет, все индивидуально. Обратитесь на сайте к юристу или адвокату, вам помогут с составлением.

Здравствуйте! Заявление может подавать сам осужденный, а также его защитник. Удачи Вам!