После несчастного случая - лишение материнства, распределение детей и роль отца в их воспитании

• г. Орёл

Мать 4 детей сейчас находится в браке, старшие 2 детей от других муж-н,произошел несчастный случай один из детей выпал с окна разбился на смерть проводится проверка. Могут мать лишить материнства? Как будут распределяться дети? Могут ли отдать биологическому не работающему официально но платящему алименты отцу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, все будет зависеть от результатов проверки. Основания для лишения родительских прав предусмотрены законом.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

Все в этом случае возможно и лишение материнства и привлечение к уголовной ответственности и оставление детей с отцом. Удачи.