Молодая студентка без опыта работы устроилась кассиром в магазине Пятерочка, но столкнулась с недостачей - как правильно уволиться и перепроверить свои просчеты?

• г. Ульяновск

Мне 20 лет, студентка, без опыта работы. 2 дня была на стажировке в магазине Пятерочка. На 3 день взяли работать кассиром! (была в шоке! ) Толком не обучалась ещё. Обнаружилась в конце рабочего дня не маленькая недостача. Хочу уволиться. Как лучше это сделать? Заставили написать заявление на возврат недостачи в срок. Или можно как-то перепроверить где ошиблась в просчетах?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, никак вы материально-отвественный человек за товар и за ДС раз вы сидели за кассой в свою смену, при передачи смены либо перед закрытием выявилась недостача вы должны оплатить, но тут возникает вопрос в другом составлен ли трудовой договор между вами и магазином. Если нет то платить не обязанны, если оформленны по тк с договором увы.. нужно оплатить. Заявление на увольнение пишется за 2 недели до даты, это время вам дается на отработку.

Я не составляла трудовой договор слава богу. Но мне сказали, что я принята в команду. Не знаю значит ли это официальное оформление на работу, или нет.

Здравствуйте.

Касса под Вами была открыта? Вы смену открывали под своим паролем?

Даже перед тем, как принять работника на стажировку с ним обязаны подписать трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.

Вместе с тем, если Вы подписали акт и обязались вернуть недостачу, то оспорить его будет сложно.