Вопрос о признании квалификационной категории медицинской сестры из РБ в РФ и возможности получения аналогичной категории при 15-летнем стаже.

• г. Москва

Я гражданка РБ. Имею первую квалификационную категорию медицинской сестры. Действительна ли она для работы в РФ? Если нет, то что нужно для получения категории в РФ и какую квалификационную категорию я могу получить при наличии 15 лет мед. стажа в РБ?

Ответы на вопрос (2):

Надежда,

для работы по медицинской специальности вы должны подтвердить свой документ об образовании (если он получен не в РФ)-пройти процедуру нострификации. Это установлено ст.97 ДОГОВОРА О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ (Астана, 29 мая 2014 года).

Диплом получен в 1992 году. В СССР. Я спросила что нужно чтобы получить квалификационную категорию в РФ? Диплом мне подтверждать не нужно, на сколько я знаю.