Доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 г.

• г. Барнаул

Мне 71 год, родила 2-х детей 1966 г и 1970 г, предприниматель. Могу ли я расчитывать на прибавку к пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Скорее всего, нет. Но для уточнения необходимо обратиться в ПФР. Поскольку перерасчет в связи с увеличением включаемого в стаж периода отпуска по уходу за ребенком должен был быть произведен автоматически ещё в 2014-2015 году. При наличии документов на детей.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Индексация пенсии за двоих взрослых детей действующим законодательством не предусмотрена. Двое детей учтены при назначении пенсии.

Здравствуйте! Если в период ухода за детьми до полутора лет у Вас оставались трудовые отношения с работодателем, то с паспортом и подлинниками свидетельств о рождении детей, обратитесь в ПФР с просьбой пересчитать пенсию по новому закону "О страховых пенсиях",в результате чего время по уход\у за детьми будет пересчитано как нестраховой период, за который начисляются пенсионные баллы. Удачи и добра!

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов.

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-обращайтесь в пенсионный фонд.