Как разделить частный дом на четверых сыновей и продать свою часть - возможно ли это и что нужно знать
199₽ VIP

• г. Махачкала

Частный дом оформлен на мать она хочет разделить его на четверых сыновей, у каждого сына по две комнаты кухня баня, вход у каждого отдельный, можно ли его разделить если да то смогу ли я свою часть потом продать объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Это нужно заказывать экспертизу.

Она скажет, можно ли выделить доли физически.

Если можно, и нет согласия, нужно в суд обращаться согласно ст. 252 ГК РФ.

Здравствуйте, мать, как собственник, в соответствии со ст.209 ГК РФ имеет полное право распоряжаться своим имуществом. Самый лучший вариант это подарить его сыновьям в равных долях. В дальнейшем каждый также сможет распоряжаться своей долей.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Да, конечно возможно разделить. Мать может оформить договора дарения на детей. Вы сможете продать свою долю, но с соблюдения ст 250 ГК РФ.

Здравствуйте. Если доля каждого может быть выделена в натуре, есть отдельный вход, у каждого своя кухня, санузел, Вы сможете разделить дом, и продать каждый своё имущество.

Если в натуре выделить невозможно, разделить можно на доли, и продать вы сможете долю в общем имуществе.

Здравствуйте. Это очень сложно сделать. Если дом не поделён по долям то конечно мама сможет подарить каждому по доле это закон допускает. А вот потом чтобы продать свою долю нужно предварительно будет получить согласие от других братьев сособственников долей в доме. Да и земельный участок тоже следует доле в доме. Это предусмотрено ст 250 ГК РФ.