Повреждение автомобиля камнем - возможность потребовать компенсацию оплаты услуг автоюриста в суде

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. Нам повредили авто, cлучайно разбили камнем стекло, мирным путем решить вопрос не получилось. Собираемся подать иск в суд, есть протокол, составленный полицией, фото, чеки за ремонт. Нашли автоюриста, который собирается помочь нам в этом деле. Можно потребовать компенсации оплаты его услуг с ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.