Как происходит увольнение работницы по срочному трудовому договору при отпуске основного работника на уход за ребенком?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

С работницей заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. В договоре так и прописано. Основной работник сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком взяла отпуск без сохранения заработной платы. Когда будет дата увольнения у работницы, взятой по срочному трудовому договору.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. В данном случае должны либо уволить в день окончания отпуска по уходу за ребенком либо продлить срочный трудовой договор на период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увольнение работницы, оформленной по срочному договору должно быть в день (по дате) окончания срочного договора, либо Вы должны составить соглашение к договору на продление сроков.

Спросить
Пожаловаться

Строго юридически если срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ был заключен на период отпуска по уходу за ребенком, то увольнять работницу вы должны как только закончился этот отпуск если же основная работница взяла отпуск без сохранения заработной платы ст 128 тК РФ,то это другой вид отпуска, который не был предусмотрен условиями срочного трудового договора В этой связи чтобы работницу уволить по окончанию этого отпуска нужно делать дополнительное соглашение к срочному трудовому договору для продления его срока действия на период нахождения в отпуске без сохранения зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Сыктывкар!

Дата увольнения работника, который оформлен по срочному договору, зависит от срока действия трудового договора. Если Вы не желаете продлевать срок трудового договора в связи с невыходом основного работника, то необходимо заключить дополнительное соглашение к срочному договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 79 регламентирует Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действияработник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Спросить
Пожаловаться

Когда основной работник выйдет на работу, тогда закончиться срочный договор.

Если дата не указана в срочном договоре.

Ст. 59 ТК РФ гласит:

"Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы".

Если указана дата, то она и является последним рабочим днём временного работника.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, должны были расторгнуть срочный ТД в связи с окончанием срока договора --ст.79 ткрф, как ребенку исполнилось 3 года.

Раз основной работник оформил отпуск без сохранения з/п согласно ст.128 ткрф и имеете право заново с данным работником заключить новый срочный ТД по ч.1 ст.59 ткрф.

Спросить
Пожаловаться

При такой формулировке срочный трудовой договор прекращает свое действие по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от того, что основной работник взял отпуск за свой счет. В этом особенность срочного трудового договора. Только вам нужно работника за 3 дня до окончания отпуска по уходу предупредить о расторжении договора, потому что основной работник так и не вышел. Вы вправе договор не расторгать до выхода основного работника, но для этого заключите дополнительное соглашение. См. статью 79 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, расторжение срочного трудового договора с работником регулируется статьей 79 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Во-вторых, в указанном Вами случае, если работница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК не выходила на работу посоле исполнения ребенку 3-х лет, то в этом случае уволить работника, работающего по срочному трудовому договору, возможно в предпоследний день отпуска без сохранения заработной платы основного работника.

В-третьих, но лучше было бы расторгнуть срочный трудовой договор с указанным работником в последний день нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника в этой организации согласно положений статьи 79 ТК. Иначе в указанном вами слу 4 чае могут наступить для работодателя последствия, указанные в части 3 статьи 58 ТК.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. если прописано на период отпуска по уходу за ребенком, но работник не выходит на работу, то увольнять срочника нет оснований?

Если я правильно понимаю, то явка в табеле является основанием для увольнения?

Спросить
Пожаловаться

Если в срочном договоре указана точная дата, то надо заключать соглашение к договору на продление сроков, о чем я говорил раньше.

Если в договоре формулировка " до выхода основного работника", то дополнительных соглашений не надо, уволить должны в день выхода основного работника.

Спросить
Пожаловаться

Нужно руководствоваться ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации

Если в трудовом договоре дата окончания указана в день выхода на работу основного сотрудника, то соответственно трудовой договор будет расстаться в день выхода основного сотрудника на работу.

Обычно именно так и пишут в срочных трудовых договорах. Поэтому поскольку выход основного работника затянулся, то увольнять работника по срочному договору нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре конкретной даты окончания договора нет. Написано на период отсутствия основного работника, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному договору (временно, на период отсутствия основного работника). Срок договора истекает октябре 2017 года. В июне я родила ребенка, а с сентября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право работодатель уволить меня по истечению срока договора, и, если имеет, на основании какого закона.

Со мной оформлен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет основного сотрудника, но указана конкретная дата окончания договора. Данная дата прошла, уведомления о расторжении договора не было. Основной сотрудник сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком (2 ой ребёнок). Можно ли считать мой договор бессрочным?

Основной работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, по истечении срока данный работник не выходя на работу написал заявление на предоставление отпуска без содержания еще на 1 год. На время отсутствия основного работника был принят на работу другой работник, заключен срочный договор с работником на первый период, но в договоре срок окончания действия договора не указан, т.е. на время отсутствия основного работника. Как поступить в данной ситуации, при продлении договора со вторым работником, уволить и составить новый договор, или пусть дальше работает на основании договора?

Работник принят по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника на время отпуска по уходу за ребенком, сам уходит в отпуск по беременности и родам (отпуск заканчивается 15.03.2016). Вправе ли мы оформить отпуск по уходу за ребенком временному работнику, уволить в связи о окончанием срока договора не можем после окончания отпуска по б/р, т.к. основной работник пока отсутствует или оформить отпуск по уходу за ребенком и уволить ее по окончанию срока ТД после выхода основного работника, предупредив временного работника не менее чем за 3 дня о его увольнении по п.2 ч.1 ст 77, подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Работала в период декретного отпуска основного работника, теперь сама забеременела. Срок договора действительн до 1.09. Могут ли меня уволить?

Я работаю по срочному трудовому договору до выхода основного работника (основная сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц). В течение нескольких дней на предприятии уведомят (за 2 месяца, как положено) либо о сокращении, либо о ликвидации предприятия. Понимаю, что под сокращение должность не подпадает, т.к. сократить саму должность могут только при ликвидации. Должны ли уведомить основного работника? Положено ли мне и/или основному работнику выходное пособие и компенсационная выплата? Если основной сотрудник выйдет на работу в ближайшие 2 месяца, то у меня просто заканчивается срочный договор и никакое выходное пособие не положено? Какие последствия для меня (если можно, поподробнее, пожалуйста)? Спасибо!

Я работаю бухгалтером на время декретного отпуска основного сотрудника, 14.12.2020 года ребенку исполняется 3 года и 15.12.2020 г. она должна выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Может ли она уйти сразу в отпуск без сохранения заработной платы с 15.12.2020 г, а мне, соответственно, продлить договор на две недели, т.к. не доработав до конца декабря, я не получу премии, которая выдаётся в конце декабря по итогам работы за год, а она не против выйти на работу на 2 недели позже. Гл.бухгалтер разрешает, начальник учреждения не против, а начальник отдела кадров сказал, что это незаконно, т.к.ей надо выйти на работу хотя бы 1 день (что влечёт за собой моё увольнение по окончании трудового договора). Я теряю годовую премию, проработав 11,5 месяцев...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному договору, на время пока основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а сейчас у нас сокращение целого отдела, до декрета мне еще 2 месяца. Основного работника после даты сокращения выводят за штат (ребенку сновного работника на данный момент 2 года). Должны ли меня оставить доработать до родов? Должны ли мне выплатить декретные? И будут ли мне платить после родов пособие по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение