Долги отца моей старшей внучки - как защититься от будущих претензий?

• г. Челябинск

Отец моей старшей внучки в течении 10 лет не платит алименты. Судебные инстанции называют это долгами третьей очереди, т.к. он имеет долги по другим делам. Но поскольку он не обладает никакой собственностью, то величина долгов не уменьшается, а внучка не получит ни копейки.

Я опасаюсь, что в разборках первой и второй очереди он может потерять работоспособность и, когда у внучки будет своя семья, этот папаша потребует у неё содержания.

Как правильно обезопасить себя от будущих претензий?

Дочь замужем вторым браком и имеет малолетнюю дочь.

Ответы на вопрос (1):

Николай, его можно лишить родительских прав -за злостное уклонение от исполнения алиментых обязательств. В таком случае задолженность по алиментам останется, а у него не будет права требовать алименты. Да и при имеющейся задолженности у него самого - суд не взыщет в будущем алименты на его содержание с дочери.

С Уважением,