Могу ли я вызвать этого второго человека - по сути отвтечика, как третье лицо?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, в какой суд я должен подавать иск о нанесении морального и материального вреда, если основным отвтечиком является человек из одного района города (и в этом суде уже рассматривалось дело, состоящее из трех исков, где я и он - основные лица), но второй человек - зарегистрирован в другом районе. Для представления полной картины, суду надо знать все материалы имеющегося дела, часть документов по нанесению ущерба уже вошли в него. Могу ли я вызвать этого второго человека - по сути отвтечика, как третье лицо?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае следует руководствоваться Статьей 31 ГПК РФ . Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Таким образом выбор суда осуществляется на ваш выбор.