Вопрос о сокращенной рабочей неделе и возможности включения переработки

• г. Барнаул

Служу в мвд в изоляторе временного содержания согласно приказа №363 от 30.05.2003 я имею право на сокращенную рабочую неделю в 30 часов но у нас почему то считают 40 часов. Могу ли я включить данные 10 часов в неделю в переработку и потребовать денежной компенсации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с указанным приказом, вы имеете право на 30-часовую рабочую неделю и дополнительный отпуск в том случае, если вы непосредственно осуществляете охрану, содержание и конвоирование больных туберкулезом.

Но-не всё так просто-в соответствии со ст.15 ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"-должна быть произведена экспертная оценка условий труда

Установление сокращенной продолжительности рабочего времени, повышенного размера оплаты труда и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда непосредственно участвующим в оказании больным туберкулезом противотуберкулезной помощи иным работникам федеральных бюджетных учреждений, бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации, а также иным работникам из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и приравненная к ней служба, осуществляются по результатам специальной оценки условий труда.

Эта оценка производится в соответствии со ст. 3 ФЗ "О специальной оценке условий труда"

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах

Поэтому-со всеми вопросами-вам следует обращаться в руководству ИВС и к вышестоящему руководству.