Пенсионерка осталась без воды после самостоятельного отключения соседкой - что делать?

• г. Белгород

Помогите разобрать ситуацию. Мою маму, Лидию Ивановну, самостоятельно отключила от холодной воды соседка, от которой был отвод в наш дом. С мамой договор с водоканалом заключен, технические условия имеются. Мама по переселению получила этот дом, по согласованию с Администрацией и водоканалом, так как трубу подачи воды неудобно было тянуть через парк и прилегающую дорогу, по мирному согласованию с соседкой, воду протянули из её двора. В технических условиях соседка уточнила, что дает согласие пока живем мирно. Но сейчас мир был нарушен и мою маму, пенсионерку 73 лет, оставили без воды. Законно ли это и что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Конечно это не законно, но если с соседкой невозможно договориться, то данный спор можно разрешить только через суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это незаконно, пишите жалобу в водоканал и можете обратиться в суд за взысканием убытков.

Доброго времени суток!

Однозначно это незаконно. Но если Вам нужен результат (подключение и пуск воды) то быстрее будет провести трубопровод вокруг имущества соседки и произвести пуск по новой трубе, договорившись с водоканалом. А в последующем обратиться в суд за возмещением понесенных убытков.

Уважаемый, Андрей Геннадьевич! Безусловно, действия соседки незаконны. Она не имеет полномочий отключать, подключать действующее водоснабжение. Вы имеете право обратиться с жалобой в Горводоканал. Если данное обращение не изменит действующую ситуацию, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.