Оплата транспортных расходов в отпуске - требование работодателя и правовая обоснованность

• г. Петрозаводск

Проживаем в Карелии. Ездили в отпуск на своей машине в Белоруссию. Знаем, что по закону должны оплатить проедз до границы. Работодатель отказывается оплачивать транспортные расходы, требует билеты и справку ЖД. Правомерно ли такое?

Ответы на вопрос (5):

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он все правильно требует, потому как нужны доказательства расходов.

Доброе утро Петрозаводск!

Нет не правомерно, работодатель обязан оплатить расходы транспортной том числе Если вы передвигались на автомобиле по кратчайшему пути, для чего достаточно предоставить соответствующие документы. Подтверждающие ваши расходы.

А чеки на бензин, справка о расстоянии и справка о расходе топлива машиной не являются доказательством расходов?

Конечно же являются. Если считаете, что ваши права нарушены, вы можете подать иск в суд и взыскать понесенные расходы. Не проблема.