Должник совершает ежемесячные проплаты, но истец подает новый иск с требованием включения неустойки. Что делать?

• г. Новосибирск

Есть задолженность за товар. Есть решение суда. Есть ежемесячные проплаты. Истец опять подает с суд, включает неустойки. Правомерно ли? Можно ли избежать этого?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте это абсолютно правомерно истец вправе дополнительно взыскать и неустойку по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Здравствуйте Если даже после вынесения решения суда о взыскании долга, долг не выплачен, кредитор имеет право подать в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Доброго времени суток. Да, в случае нарушения обязательств даже после вынесения решения суда о взыскании суммы основного долга кредитор имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании процентов на эту сумму.

Здравствуйте, заявляйте в суде о применении ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Практика судов общей юрисдикции такова, что неустойку снижают в десятки раз.

Даже если долг уменьшается ежемесячно?

Да, даже если долг постепенно уменьшается, но всё равно остается остаток суммы, именно на неё кредитор может насчитать проценты за пользование денежными средствами, то есть на остаток задолженности.

Если долг уменьшается, то и расчет процентов должен быть произведен с учетом поступления денежных средств. Необходимо проверять правильность расчёта неустойки.

Неустойка может начисляться до полной оплаты суммы задолженности.

Смотрите ст. 395 гражданского кодекса РФ, может взыскивать и проценты и неустойку по день фактического расчета

вам нужно подавать встречный иск и расторгать договор. Если истец насчитывает и проценты.