Какое отличие между "потребительское общество-садоводческое товарищество" и "садоводческое некоммерческое товарищество"

• г. Казань

Какое отличие между "потребительское общество-садоводческое товарищество" и "садоводческое некоммерческое товарищество"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст. 4 Федерального закона "О О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе создавать:

- садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества

- садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы

- садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства

Различие всех трех форм выражается в порядке определения права собственности на имущество общего пользования и распределении ответственности.

В некоммерческом товариществе имуществом общего пользования считается имущество, созданное либо приобретенное за счет целевых взносов. Такое имущество является совместной собственностью членов. Имущество приобретенное за счет средств специального фонда является собственностью товарищества как юридического лица. Члены товарищества и товарищество не отвечают по обязательствам друг друга.

В потребительском кооперативе имущество общего пользования создается за счет паевых взносов и является собственностью кооператива как юридического лица. Члены кооператива обязаны ежегодно покрывать его убытки путем внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную (дополнительную) ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части пая.

В некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное на взносы его членов, является его собственностью как юридического лица. Партнерство и его члены не отвечают по обязательствам друг друга.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.