Какое отличие между "потребительское общество-садоводческое товарищество" и "садоводческое некоммерческое товарищество"

• г. Казань

Какое отличие между "потребительское общество-садоводческое товарищество" и "садоводческое некоммерческое товарищество"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст. 4 Федерального закона "О О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе создавать:

- садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества

- садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы

- садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства

Различие всех трех форм выражается в порядке определения права собственности на имущество общего пользования и распределении ответственности.

В некоммерческом товариществе имуществом общего пользования считается имущество, созданное либо приобретенное за счет целевых взносов. Такое имущество является совместной собственностью членов. Имущество приобретенное за счет средств специального фонда является собственностью товарищества как юридического лица. Члены товарищества и товарищество не отвечают по обязательствам друг друга.

В потребительском кооперативе имущество общего пользования создается за счет паевых взносов и является собственностью кооператива как юридического лица. Члены кооператива обязаны ежегодно покрывать его убытки путем внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную (дополнительную) ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части пая.

В некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное на взносы его членов, является его собственностью как юридического лица. Партнерство и его члены не отвечают по обязательствам друг друга.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Спросить
Пожаловаться

У матери есть земельный участок в черте города. Категория земель-земли населенных пунктов назначение-для садоводства и огородничества. Земля в собственности садоводческое некоммерческое товарищество. Там есть все что бы там жить круглый год. как мне-ее сыну там прописаться. Мать согласна. Какие необходимые условия нужны для постоянной регистрации в садоводческом некоммерческом товариществе и куда необходимо обратиться.

Хотим зарегистрировать самоуправляемую организацию с юр.лицом в многоэтажном паркинге. Что выбратьПотребительское товарищество или Некоммерческое партнерство? Правильно ли я называю? В чем между ними разница? Организация должна быть некоммерческой.

Возможно ли получить земли - ведение садоводство - некоммерческой организацией или обязательно необходимо регистрироваться как Садоводческое Некоммерческое Товарищество (СНТ)?

Наше садоводческое товарищество было реорганизовано в 2010 г. Сейчас оказалось, что оно является коммерческим и мы платим соответствующие налоги. Председатель говорит, что садоводческие некоммерческие товарищества теперь не регистрируют. Правда ли это?

Мы с друзьями (всего 14 человек) решили организовать садоводческое некоммерческое товарищество. Имеет ли право власть района отказать нам, если на территории, где мы хотим получить землю под наше СНТуже есть такие садоводческие товарищества?

С 1 января вступает новый закон №217 для СНТ. На данный момент существует Садоводческое некоммерческое товарищество. Надо ли будет с 1 января реорганизовывать ИЛИ (И) переименовывать садоводческое некоммерческое товарищество в вид товарищества собственников недвижимости?

Садово-огородническое некоммерческое товарищество (СОНТ) вело деятельность без регистрации. В декабре 2014 г. Товарищество обратилось с заявлением о его регистрации в налоговых органах, где предложили учредительные документы привести в соответствии с изменениями в гл.4 ГК РФ, введенными с 01.09.2014 г ФЗ 99. В соответствии со ст.123.12-123.14 зарегистрировали Некоммерческим товариществом собственников недвижимости (НТСН) с ОПФ - садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества в январе 2015 г.

В ОК 028-2012 (ОКОПФ)2015:

2 07 00-Товарищества собственников недвижимости

2 07 01-садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, правомерно ли требование изменения наименования НТСН на СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) подано исковое заявление. Могут ли быть свидетелями члены товарищества?

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Построили жилой дом в садоводческом некомерческом товариществе (СНТ) стоит ли переводить земли садоводческие в дачные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение