Иск в суд против собственной дочери - лишает она внука права видеть дедушку?

• г. Санкт-Петербург

Моя соврешеннолетняя дочь имеет ребенка. В настоящее время живет с ним и мужем в своей квартире. Ранее жила в моей квартире. Я много возился с внуком, жил с ним на даче. После ее переезда продолжал активно ей помогать с ребенком. Я давно развелся с ее матерью, у меня новая семья и дети. Моя новая жена брала внука на ее дачу и тоже возилась с внуком. Последние полтора года дочери стало выгодно пользоваться услугами матери (моей быв. жены), т. к. от матери она получит наследство, а от меня нет. Дочь перестала инетерсоваться даже тем, жив ли я вообще. А вопрос такой - иогу ли подать иск в суд на дочь на основании того, что она лишает внука его права общаться с родственниками - т.е. со мной - дедушкой?

Как это не прискорбно, но дочь моя оказалась человеком эгоистическим и очень расчетливым.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно семейному законодательству Вы (то есть дедушка) имеете право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка (то есть Вам )возможности общаться с ним, Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, и орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Результатом деятельности органов опеки и попечительства может быть преодоление конфликта мирным путем. Тогда они выносят решение (распоряжение), констатирующее состоявшуюся договоренность. В противном случае органы опеки и попечительства вправе вынести решение (распоряжение), обязывающее не чинить препятствий к общению. Стороны могут сами заключить письменное соглашение, не требующее какого-либо удостоверения. Чаще всего именно этот вариант решения проблемы соответствует интересам ребенка.

Если же все-таки родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, то Вы (дедушка) либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.