Виновник ДТП согласился оплатить моральный вред - как правильно оформить сделку и решить вопрос в милиции?

• г. Вилейка

Виновник ДТП не хочет доводить дело до суда и предложил оплатить моральный вред. Мы огласили ему сумму, он как будто бы согласился. Как правильно все сделать. С чего начать. В милиции наверное уже заведено уголовное дело на него, хотя пока там ждут когда потерпевшая поправится, а это будет месяца через 2. Надо взять деньги у виновного, а потом идти в милицию забирать заявление или я не знаю что там надо сделать, или наоборот, сначала решить вопрос в милиции. Или же надо дождаться выздоровления. Хотя потом надо будет оформлять инвалидность на какое то время, так как появились ограничения в движениях. Подскажите пожалуйста, как грамотно все сделать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна Юрьевна, вы может получить моральную компенсацию и до похода в милицию и в милиции, и после милиции. Решать в данном случае вам. Кроме того, вы должны понимать, что материальный ущерб (лекарства, оплата врачей и т.д.) вы можете потом также предъявить виновнику ДТП.

С уважением.

Здравствуйте, деньги вы можете принять по расписке, а потом пойти забрать заявление или указать что претензий не имеете, удачи вам.