Возможности принудительной экспертизы ДНК бывшей жены - судебное решение или отправление через суд

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена уклоняется от добровольной экспертизы днк, можно ли ее как-то принудить или все же придется делать через суд? но енсли она и там тоже не будет вести диалог, брать трубку и тд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Принудить ее никак не сможете.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Только через суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается по месту прописки бывшей жены. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Если она будет уклоняться от прохождения экспертизы - вынесут решение в Вашу пользу. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если вы хотите оспорить отцовства, то нужно подать в суд такое исковое заявление. В суде заявите ходатайство О назначении экспертизы. Если жена будет уклоняться, суд удовлетворит ваш иск.

Вам так или иначе придётся обращаться в суд, где заявите о проведении экспертизы ДНК. Удачи. Спасибо за обращение на 9111.