Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12974

28.12.2001, 11:57

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: В близлежащем доме есть пустующая квартира (в ней никто не живет уже 2-3 года,

она захламлена, окна выбиты, вообще она в ужасном состоянии). Скажите, могу ли я выкупить эту квартиру у города (если там никто не прописан), взять в аренду (на какой максимальный срок?). Если, ДА, то что для этого нужно сделать? Куда надо обращаться по таким вопросам. Очень Вас прошу помочь мне. Большое спасибо.

Ответы юристов

28.12.2001, 13:59

1. Да, сможете, для того, что бы Вам её выкупить Вам надо обратиться в КУГИ с заявлением.

2. Максимальный срок аренды не установлен, так что как договоритесь с собственником (КУГИ).

3. И уточните в ГБР действительно ли она бесхозная и кто является её собственником.

Вопрос № 13692796

07.01.2018, 20:49

Есть в собственности дом моя часть в нем 75%,но в нем никто не живёт уже около 20 лет, могу я его зарегистрировать на себя?

Есть в собственности дом моя часть в нем 75%,но в нем никто не живёт уже около 20 лет, могу я его зарегистрировать на себя?

Ответы юристов

07.01.2018, 22:13

По срокам приобретательной давности сможете! Обратитесь к юристу, он поможет избежать подводные камни в данном вопросе!

09.01.2018, 16:28

Суть вопроса на данный момент там в этом доме вы прописаны и проживаете? Вам с данным вопросом надо очно к юристу обращаться.

Вопрос № 8748639

17.11.2015, 20:42

Бывшая сноха прописана в моём доме но не живёт уже 2 года. Имею ли я право потребовать с неё оплату за коммуналку?

Бывшая сноха прописана в моём доме но не живёт уже 2 года. Имею ли я право потребовать с неё оплату за коммуналку?

Ответы юристов

17.11.2015, 20:44

Бывшая сноха прописана в моём доме но не живёт уже 2 года. Имею ли я право потребовать с неё оплату за коммуналку?

---у вас есть такое право. Обращайтесь в суд и взыскивайте.

Вопрос № 7630547

07.08.2015, 23:07

Квартира оформлена на 3 человека жена не живет уже год с нами не платит не за что можно ли лишить её доли.

Квартира оформлена на 3 человека жена не живет уже год с нами не платит не за что можно ли лишить её доли.

Ответы юристов

07.08.2015, 23:12

Жену лишить собственности (доли в квартире) нельзя.

Вопрос № 7630809

07.08.2015, 23:53

А как взять с неё деньги за кварт плату.

Вопрос № 3847441

25.05.2014, 19:57

Как оформить бесхозную квартиру (в ней уже 15 лет никто не живет), находящуюся в общем двух-этажном доме?

Как оформить бесхозную квартиру (в ней уже 15 лет никто не живет), находящуюся в общем двух-этажном доме?

Ответы юристов

25.05.2014, 20:23

Иск в суд о признании за вами права собственности в силу приобретательной давности.

Удачи.

25.05.2014, 23:10

Этот вопрос решает только через суд. Обращайтесь, подготовим иск.

Вопрос № 15186923

27.01.2019, 18:36

Могу ли я оформить на себя соседскую заброшенную квартиру. В ней уже много лет никто не живет, по квартире очень много долгов.

Могу ли я оформить на себя соседскую заброшенную квартиру. В ней уже много лет никто не живет, по квартире очень много долгов.

Ответы юристов

27.01.2019, 21:29

для этого надо в ней прожить 15 лет и условие, что собственники от нее отказались или отсутствуют.

Цитата:
Статья 234. Приобретательная давность

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вопрос № 2114455

09.01.2013, 23:25

В квартире зарегистрированы 5 человек можно ли приватизировать квартиру на 3 человек если 2 в ней не живут уже 15 лет.

В квартире зарегистрированы 5 человек можно ли приватизировать квартиру на 3 человек если 2 в ней не живут уже 15 лет.

Ответы юристов

09.01.2013, 23:32

Нет, сначала надо 2 человек, которые не проживают, выписать, а потом приватизировать, т.к. приватизируют на всех людей, которые прописаны в квартире.

Вопрос № 6351473

19.03.2015, 19:22

Как правильно разделить кредит на приобретения жилья. Не живём уже 3 года плачу я.она просит раздел дома через суд.

Как правильно разделить кредит на приобретения жилья. Не живём уже 3 года плачу я.она просит раздел дома через суд.

Ответы юристов

19.03.2015, 19:32

Либо по соглашению, либо в судебном порядке.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских