Хочу до раздела еще отдать мужу деньги и чтобы все мне осталось, если можно так?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить договор купли-продажи доли в совместно нажитом имуществе еще до выделения этой доли, то есть отдать деньги и чтобы считалось, что все что потом выделится, то все заранее уже куплено? Или изначально обязательно нужно разделить? Имущество две квартиры. Хочу до раздела еще отдать мужу деньги и чтобы все мне осталось, если можно так? Просто были на консультации у юриста и он именно так предложил, чтобы договором купли-продажи доли, сказал, что так лучше, а я в итоге так и не поняла чем так лучше и чем это от обычного брачного контракта будет отличаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такой вариант не возможен. Только брачный контракт.

Не знаю, что за юрист Вас консультировал, но абсолютно согласен с уважаемой Галиной Владимировной - предложенный "юристом" вариант абсолютно не возможен.

Во-первых, чтобы что-то приобретать какие-то доли у мужа необходимо, чтобы он этими долями ЕДИНОЛИЧНО владел. А единоличного владения долями в совместно нажитом имуществе ни у Вашего мужа, ни у Вас до момента раздела этого имущества нет! (независимо от того, на чье имя зарегистрированы квартиры - Ваше, Вашего мужа или в долях).

Однако, Вы можете выделить доли в совместно нажитом имуществе или признать за Вами личную собственность на это имущество, заключив с супругом В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ соглашение о разделе имущества.

Далее, если Вы намерены что-то официально у мужу приобретать, то на момент приобретения Вы должны находиться в разводе (иначе все приобретенное Вами опять поступит в Вашу с мужем СОВМЕСТНУЮ собственность) или у Вас с мужем должен быть нотариально заключен брачный контракт, предусматривающий индивидуальное право собственности на подобные приобретения.