Возможность оспорить наследство и увеличить свою долю - подробности и перспективы

• г. Краснодар

В каких случаях может быть оспорено наследство? 2 наследника вступили в наследство. Через некоторое время один из них вспомнил о документах по которым ему принадлежит 2/3 имущества. Может ли он оспорить в суде изменить свою долю в большую сторону? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Краснодар!

Безусловно он имеет право в судебном порядке оспорить размер доли в праве собственности, если для этого есть основания. Только делать это нужно в пределах срока исковой давности.

Если имеется гражданско-правовой спор, он подлежит разрешению в судебном порядке. Суд принимает решение, исходя из собранных доказательств по делу.

Может оспорить выданные свидетельства о праве на наследство. Странно, что "вспомнил" о своей доле в собственности на наследственное имущество. Нотариус проверяет имущество наследодателя, Росреестр выдал бы Выписку из ЕГРН на 1/3 доли в праве собственности за наследодатлем.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения может подать в суд и изменить если имеется право на большее в течени трех лет.

Через некоторое время один из них вспомнил о документах по которым ему принадлежит 2/3 имущества. Может ли он оспорить в суде изменить свою долю в большую сторону? Спасибо!

"Документы на 2/3 имущества" - это очень хорошее воспоминание!

Надеюсь, что оно подкреплено действительно серьёзными документами.